Большую роль в укреплении нравственности общества играет сохранение духовно – исторических традиций народа. В европейских странах борются за свой язык, свои традиции, свою веру, принимают законы, защищающие национальные культурно-исторические ценности. Огромные средства тратятся на поддержку и развитие национальной культуры и в результате - новые поколения с любовью изучают свою историю, культуру, традиции.
Замечательно то, что и в нашем крае развиваются такие инициативы. Центром молодежного развития был выполнен проект «Молодежь для молодежи – узнай православную историю своего края», который получил широкий резонанс не только в Харьковской области, но и в соседних областях Украины. Но самым большим достижением проекта можно считать обращение молодежи к общим историческим и культурным корням наших народов.
Молодые конкурсанты творчески отнеслись к своим работам. С любовью рассказали об удивительных чудесах нашей земли, а мы в свою очередь хотим предложить нашим пользователям прикоснуться к еще многим святыням нашей любимой Слобожанщины.

Свято-Троїцький храм на Подолі

/Files/images/FLW/Без названия.jpg На честь Святої Трійці на Харківщині було побудовано два десятки храмів. Але, мабуть, один з найдавніших – той, що в самому центрі Харкова, на Подолі.

Харкову було всього 5 років, коли в низині біля стіни фортеці, в районі, де мешкали ремісники, було побудовано першу дерев’яну Свято-Троїцьку церкву. Який вигляд вона мала, ми можемо тільки здогадуватись. Проте на її честь було названо Троїцьку башту Харківської фортеці з брамою, звідки починалась дорога на Зміїв.

Переселенці з Правобережжя зберегли цікавий звичай: священика обирала парафія. І велика роль у парафіяльному житті відводилася громаді. Храм будувався на пожертвування, парафіяни потім дбали про його оздоблення та активно займалися благодійністю. Згодом священників стала призначати єпархія, але традиції благодійності збереглися.

Через 100 років на цьому місці було побудовано кам’яний храм. Але населення Подолу (це історичний район в центрі міста, обмежений річками Харків і Лопань, а також Вірменським провулком та Павлівським майданом. Цей район включає в себе вулицю Кооперативну з навколишніми вулицями і провулками) - ремісники, цехові майстри, міщани – були людьми небагатими, а тому церква всередині навіть не була розписана – за звичаєм того часу, стіни були прикрашені лише іконами в рушниках.

У другій чверті ХIХ століття Поділ починає різко зростати й багатіти. Це позначилося і на храмі – було куплено землі, щоб розширити церковний двір, влаштовано приміщення для причту і церковної лавки, для ікон придбали багаті срібні та визолочені ризи, а ще було куплено чудові багаті судини, хрести та Євангелія. Однак сам храм став затісним, і вирішено було звести новий – просторий і красивий.

Проект нового храму замовили архітектору Андрію Тону, братові знаменитого архітектора Костянтина Тона – того самого, який побудував храм Христа Спасителя. Кокошники, баньки-цибульки, лиштви на вікнах – все це злегка нагадує церкви, побудовані безвісними народними майстрами XVI-XVII століття. Троїцький храм був набагато скромнішим, ніж його іменитий прототип, що цілком зрозуміло: Харків з його населенням в 40 тисяч був звичайним губернським центром.

Поки йшло будівництво, дружина купця Андрєєва, що жила поруч з храмом, віддала весь другий поверх свого будинку для проведення служб. Саме завдяки цьому новий храм було споруджено на місці розібраного старого, а не поруч з ним, як це було в інших випадках у разі перебудови храмів. У 1861 році, через 12 років після створення проекту, новий храм було освячено. Його спорудження обійшлося в 55 тисяч рублів – і все це були пожертвування парафіян.

Свято-Троїцький храм став справжньою окрасою Подолу. Золоті зірки на його блакитних банях, визолочені хрести і ангели на дзвіниці було видно здалеку. Іконостас храму було зроблено місцевим умільцем – селянином Гетьманом, а ікони написано художником Ковтуновським. У храмі було три прибудови: головна – в ім’я Святої Трійці, південна – на честь Різдва Пресвятої Богородиці, і північна – в ім’я Олексія, чоловіка Божого. Через 6 років після освячення храму у дворі було побудовано каплицю на честь чудесного порятунку імператора Олександра. Новий храм успадкував традиції благодійності, сформовані століттями. Умови для цього були: друга половина ХIX століття – час, коли в Харкові бурхливо розвивалася торгівля, і Поділ з його купецько-ремісничим населенням був не найбіднішим районом міста.

Крім притулку для людей похилого віку і шпиталю для відставних солдатів, у церковному будинку було відкрито початкове народне училище, в якому навчали елементарної грамоти. Дбали парафіяни і про оздоблення храму. До початку ХХ століття Троїцька церква мала такі цінні в історичному і художньому відношенні ікони та начиння, що їх експонували на виставці, організованій до 12-го Археологічного з’їзду.

Одним з перших декретів Радянської влади був декрет про відокремлення церкви від держави. А на початку 20-х років почалася конфіскація церковних цінностей. З Троїцького храму було вивезено 5 пудів, 5 фунтів і 72 золотника срібла. Найцінніші предмети та ікони було вилучено для передачі в музей. А в 1930 році, за постановою міськвиконкому, Троїцький храм було закрито, бані зруйновано, дзвони знято, дзвіницю розібрано, а приміщення використовувалося спочатку як склад, а згодом тут влаштували пекарню.

Стараннями служителів і парафіян на початку 90-х років ХХ століття храм почав відроджуватися. Відновлено розпис та іконостаси, причому ікони написано сучасними майстрами в іконописній традиції ХV- XVI століття. А нещодавно знову здійнялася вгору баня дзвіниці, на якій, як колись сяють золоті зірки.

Складено за матеріалами періодичної преси.

«История храма Трех Святителей и его мецената»

/Files/images/FLW/церкв.jpgОткуда и когда в Харьков приехало семейство Гольбергов, доподлинно неизвестно. Известно лишь, что в конце ХIХ века в купцах второй гильдии состояло пять родных братьев-евреев, принявших православную веру: Александр, Василий, Григорий, Дмитрий и Иван Гольберги. Занимались они первоначально торговлей железно-скобяными товарами и красками. В 1894 году один из братьев, Григорий, обратился в Харьковскую городскую управу с ходатайством об открытии в доме № 5 по улице Университетской небольшой фабрики для сухого приготовления масляных красок.

Через три года ассортимент составлял 28 видов красок, 3 вида олифы, а продукция получила медаль Полтавского общества. На Екатеринославской предприимчивый купец открыл еще одно отделение, а на Москалевке – фабрику, теперь уже для варки красок.

Одновременно Григорий Гольберг торговал английскими керосиновыми и газовыми двигателями, инструментами, цементом, брезентом, жестью и пеньковыми изделиями собственного производства. Короче говоря, это был «магазин 1000 мелочей» и харьковчанам такой подход нравился. Прибыли росли, и к 1899 году у Гольберга были контора и магазин в одном из самых престижных мест – на Торговой площади. Фабрика переезжает с Москалевки на улицу Заиковскую, где и находилась вплоть до 70-х годов ХХ века, сменив после революции название на «Красный химик».

К 1903 году Григорий Осипович Гольберг, единственный из пяти братьев, стал купцом первой гильдии. Он обзавелся красавицей женой и четырьмя детьми. Местом своего родового гнезда выбрал Заиковку и начал скупать там участки земли. На углу Заиковской и Грековской был приобретен участок под застройку собственного дома, а рядом возвели особняки и братья Григория – Александр и Василий.

Район Заиковки и сегодня представляет собой настоящий заповедник старого Харькова. История этого места похожа и не похожа на истории других харьковских окраин. Не похожа, потому что вошла в городскую черту очень давно – еще в конце ХVII века: здесь была слободка, населенная казаками Харьковского полка. Тем не менее до середины ХIХ века заселена она была неравномерно; вдоль Нетечи было болото, а с юга от нынешней улицы Гольдберговской была даже своя «Аравия» - пустынные земли с солончаковой почвой, на которой мало что могло вырасти. «Аравия» принадлежала помещикам Квиткам, и в 1883 году потомок этого рода продал эти земли городу, а городские власти начали продавать участки под застройку. По мере обживания территории у новоселов возникло желание иметь свою церковь: до ближайших православных храмов – Преображенской церкви на Москалевке или Александро-Невского храма – было далеко. Инициативу взялся реализовать самый богатый человек в округе – Григорий Осипович Гольберг, а ближайшей советчицей и помощницей стала его жена Мария Дмитриевна. 9 января 1906 года состоялось собрание жителей окрестных улиц, на котором было решено строить храм на пожертвования. Мария Гольберг безвозмездно передала под строительство храма принадлежавший ей участок земли напротив своего будущего дома. Григорий пожертвовал 10 тысяч рублей (общая сумма постройки вылилась в 200 тысяч) и обязался всячески помогать строительству, а потому был выбран председателем строительного комитета. Храм был заложен в 1906 году; его решено было назвать в память трех святителей, особо почитаемых в православии Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Проект храма был поручен одному из лучших харьковских зодчих – Михаилу Ловцову, автору проекта харьковского городского Благовещенского собора и больничного Александро-Невского храма. В качестве прообраза была выбрана церковь подворья Киево-Печерской лавры; еще один аналог храма на Заиковке – знаменитый петербургский Спас «На крови». Снаружи храм поражает богатством архитектурного убранства, выполненного в неорусском стиле, а внутри он совершенно непохож ни на один харьковский храм. Здесь нет привычных нам колонн, на которые опирается купол. В момент его создания архитекторы и строители получили в свое распоряжение новый материал – железобетон, и экпериментировали с его возможностями. Как результат – Михаил Ловцов предложил систему перекрещивающихся арок, поддерживающих свод, и избавил храм от колонн. Поэтому первое впечатление, когда туда заходишь – что храм необычно просторный. На самом деле он был рассчитан на 650 человек (для сравнения скажем, что в Благовещенском соборе помещается несколько тысяч).

Строительство продолжалось восемь лет, заболевшего Ловцова в качестве руководителя строительства сменил не менее авторитетный специалист – епархиальный архитектор Владимир Покровский, которому пришлось создавать рабочие чертежи и шаблоны и наблюдать за ходом работ.

Внутри храм поражает не только необычной планировкой, но и уникальными росписями: жар-птицы, диковинные цветы и замысловатые узоры из веток и листьев, и рядом – совершенно неожиданные ромашки и земляника; на хорах – Адам с лопатой, возделывающий, по-видимому, райский сад, на стенах центральной части – святые с мудрыми, строгими и какими-то очень живыми лицами. Автор росписей – талантливый ученик Репина и Серова петербургский живописец Алексей Соколов – расписывал храм два года. Его же кисти принадлежат почти все иконы в иконостасе. Правда, они были написаны как временные, на тонких досках, в ожидании, пока здание храма даст осадку, а потом планировалось заменить их постоянными, но не сложилось…Великолепный иконостас, выполненный по чертежам архитектора Владимира Покровского, резали из дерева и золотили в Италии.

29 мая 1915 года состоялось торжественное освящение храма. На церемонии присутствовали и высшие чины Харьковской епархии, и вся городская власть, а само освящение совершал митрополит Киевский и Галицкий Флавиан. На торжества из Куряжа была привезена главная святыня Слобожанщины – икона Озерянской Божией Матери. Такое внимание уделялось только что построенному храму потому, что здесь решено было открыть подворье Куряжского монастыря.

Одновременно со строительством храма шло благоустройство района: возводились высокие – по тем временам – доходные дома и здание училища, надстраивалась приходская школа и прокладывалась трамвайная линия, связавшая Заиковку с центром города.. Самым передовым достижением цивилизации стало проведение сюда телефона. Окраина оживала, превращаясь в престижный район. Но к 1916 году дела у Григория Гольберга пошли хуже: то ли много денег ушло на благотворительность, то ли конкуренция ужесточилась – в городе было уже 16 фирм, торговавших красками. Как бы там ни было, но к этому времени Григорий Осипович опять числится в купцах второй гильдии. Фирма его уже называлась «Григорий Гольберг. Товарищество на паях», и ей принадлежало три магазина. А через год грянула революция – и в ее водовороте исчезло семейство торговцев железно-скобяными изделиями и масляными красками. А Харькову на память о большом и шумном семействе остался православный храм, украшенный шестиконечными звездами и греческими православными крестами – как символ нашего многонационального города. На сегодняшний день среди храмов Харькова он последний, построенный до революции, и единственный, сохранившийся до наших дней практически в первозданном виде.

Составлено по материалам периодической печати.

Кiлькiсть переглядiв: 97

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.